Programma

mercoledì 11 ottobre
  • Urbino
  • Chiesa di San Bernardino, Mausoleo dei Duchi
  • Ore 20:45

Anteprima Festival

OrAzione. Episodi dalla vita di San Bernardino da Siena

narrazione musicale per quintetto vocale, voce solista e chitarra
Idea originale e testi di Alessandro Bottelli*
Vignette di Emilio Giannelli*

giovedì 12 ottobre
  • Urbino
  • Palazzo Ducale, Salone del Trono
  • Ore 15:00

Apertura del Festival

Apertura musicale con il Quartetto di Saxofoni
A cura del Conservatorio Statale di Musica G. Rossini di Pesaro

Apertura con Lella Mazzoli*  e Giorgio Zanchini*

Intervento del Rettore dell’Università di Urbino Carlo Bo Vilberto Stocchi* e del Presidente della Regione Marche   Luca Ceriscioli*

 

  • Ore 15:30

Lectio magistralis di  Carlo Ossola*

Intermezzo musicale con il Quartetto di Saxofoni
A cura del Conservatorio Statale di Musica G. Rossini di Pesaro

  • Ore 16:15

Presentazione dei dati della ricerca

Informazione e patrimonio culturale
Come si informano gli italiani; come si comunicano i musei
Coordina  Lella Mazzoli*  e discussione con Peter Aufreiter* , Flavia Piccoli Nardelli* e Giorgio Zanchini*

 

  • Palazzo Ducale
  • Ore 18:00

SempreFestival

Disegnare un festival di Gianluca Costantini*
L’artista e attivista sarà presente durante tutte le giornate per raccontare il Festival attraverso i suoi disegni

Attività di scribing
In collaborazione con Sandro Natalini e gli studenti dell’ISIA di Urbino

Visita della Galleria Nazionale delle Marche con il Direttore Peter Aufreiter*  “Dialogo tra Arte Contemporanea e Rinascimento”

Visita alle opere esposte in occasione del “Premio Nazionale delle Arti 2017
In collaborazione con l’Accademia di Belle Arti di Urbino

 

  • Pesaro
  • Centro Arti Visive Pescheria
  • Ore 19:30

La Mostra del Festival

Apertura della mostra: I disastri/le bellezze del patrimonio culturale
A cura di Agenzia ANSA,  Mauro Vallinotto*  e Lorenzo Vallinotto*

Introduce alla mostra Giulio Anselmi*

 

  • Centro storico
  • Ore 21:00

SempreFestival

Walkscape organizzato da Associazione Etra.entranell’arte

venerdì 13 ottobre
  • Pesaro
  • Teatro Rossini
  • Ore 9:30

PATRIMONIO CULTURALE – COME COMUNICANO OGGI I MUSEI. LIMITI E OPPORTUNITA’

Apertura del Sindaco di Pesaro Matteo Ricci*

 

  • Ore 9:45

La narrazione di Gerardo Greco*

  • Centro Arti Visive Pescheria
  • Ore 10:00

SempreFestival

I bambini e il racconto del patrimonio culturale
Introduzione di Serena Riglietti*
In collaborazione con la Rete delle Scuole della Provincia di Pesaro e Urbino

 

  • Ore 10:15

La narrazione di  Roberto Pisoni*

 

  • Teatro Rossini
  • Ore 10:45

Il dialogoIl racconto giornalistico dell’arte nei vari media
Con Giulio Anselmi* e Antonio Pinelli*

  • Ore 11:45

La piazza: La comunicazione dei musei e il ruolo dei social media
Con Andrea Albanese* ,  Prisca Cupellini* , Roberto Esposito* , Nicola Maccanico* , Marianna Marcucci*  e  Alfredo Valeri*

  • Ore 15:00

LE NUOVE FRONTIERE – LE BUONE PRATICHE DELL’INFORMAZIONE CULTURALE ON LINE E OFF LINE. L’ENTUSIASMO E LA DIFFICILE SOSTENIBILITA’ ECONOMICA

La narrazione di David Riondino*

 

  • Ore 15:45

Il dialogoMedia e cultura
Con   Edoardo Camurri* , Paolo Di Paolo*Alessandro Grazioli* e Federico Pietranera*

  • Ore 17:00

Il Concorso del Festival

il vincitore della sezione praticanti delle scuole di giornalismo in Italia verrà premiato dalla Giuria speciale presieduta da Walter Veltroni

  • Ore 17:30

La piazzaConfronto su buone pratiche e difficoltà comunicative
Con  Costantino D’Orazio* , Fabio Fornasari* ,   Aldo Grassini* , Paolo Legrenzi* , Jacopo Tondelli*

  • Biblioteca San Giovanni
  • Ore 21:00

SempreFestival

Ri-conoscere l’arte

Evento in collaborazione con la Rete delle Scuole della Provincia di Pesaro e Urbino

All’interno degli spazi della Biblioteca San Giovanni sarà esposta una parte delle opere della mostra Le graphic novel pubblicate da Origami, a cura di Cynthia Sgarallino*   e della redazione di Origami (Pesaro e Fano, dal 13 al 29 ottobre).

sabato 14 ottobre
  • Fano
  • Teatro della Fortuna
  • Ore 9:30

VECCHI MODELLI E NUOVE FRONTIERE – PERCHE’ GLI INSERTI RESISTONO E CHE RAPPORTO HANNO CON LA RETE

Apertura del Sindaco di Fano Massimo Seri*

 

  • Ore 9:45

La narrazione di Antonio Gnoli*

  • Ore 10:30

Il dialogoLe prospettive del giornalismo culturale
Piero Dorfles* ,  Eric Jozsef* e Massimiliano Panarari*

  • Ore 11:20

Il Concorso del Festival

il vincitore della sezione scuole superiori saranno premiati dalla Giuria presieduta da  Paolo Iabichino*

  • Ore 11:30

Sfida all’ultima pagina

con  Piero Dorfles*
Gli studenti delle scuole di Pesaro, Urbino e Fano si sfideranno sul libro Raffaello segreto. Dal mistero della Fornarina alle Stanze Vaticane di Costantino D’Orazio (Sperling & Kupfer Editore)

In collaborazione con la Rete delle Scuole della Provincia di Pesaro e Urbino

  • Ore 12:00

La piazzaTutti in campo
Con  Marco Bracconi* ,   Stefano Bucci*  , Letizia Magnani* Marco Filoni*  ,   Cesare Martinetti*  ,   Armando Massarenti* , Tommaso Salaroli, Massimiliano Tonelli*

  • Teatro della Fortuna, Sala Verdi
  • Ore 15:00

PATRIMONIO CULTURALE – LE TECNOLOGIE DIGITALI PER LA COMUNICAZIONE, LA DIVULGAZIONE, LA PROTEZIONE DEL PATRIMONIO CULTURALE

La narrazione di  Massimo Bergamasco*

  • Ore 15:45

Il dialogoUna vetrina per le buone pratiche
Con Pietro Del Soldà*, Michele Mezza* Ludovico Solima*

  • Ore 16:45

Il Concorso del Festival

il vincitore della sezione giornalisti under 35 sarà premiato dalla giuria presieduta da  Piero Dorfles*

  • Ore 17:00

IL PATRIMONIO OFFESO DAI TERREMOTI – LE TECNOLOGIE AL SERVIZIO DEI BENI CULTURALI FERITI DAL SISMA

La piazza:
saranno presenti il Presidente della Regione Marche Luca Ceriscioli* , Alessandro Delpriori* , Romano Carancini, Anna Maria Ambrosini* Sergio Rizzo*  Giuliano Volpe*

  • Palazzo Bambini, Spazio XX Settembre
  • Ore 19:00

La Mostra del Festival

Le graphic novel pubblicate da Origami

A cura di Cynthia Sgarallino* e della redazione di Origami
Introducono alla mostra Cesare Martinetti* e Cynthia Sgarallino*
(dal 13 ottobre al 29 ottobre)

  • Teatro della Fortuna, Sala Verdi
  • Ore 21:30

SempreFestival

Musica e lettura per il patrimonio culturale

Reading e concerto con Wu Ming*  Organizzato da Wu Ming Foundation

domenica 15 ottobre
  • Fano
  • Mediateca Montanari, Sala Ipogea
  • Ore 10:00

Un confronto su creatività e turismo

Con Marco Ferrazzoli*  , Paolo Iabichino*, Gian Paolo Manzella*, Francesco Palumbo*

  • Ore 11:30

La televisione, il cinema, l’arte, la divulgazione

Con  *Cristina Battocletti* , Fabio Cappelli*  Steve Della Casa* , Lella Mazzoli* , Francesco Musolino* Marino Sinibaldi* ,

  • Centro storico
  • Ore 15:00

SempreFestival

Walkscape organizzato da Associazione Etra.entranell’arte

 

 

Tutti gli ospiti sono stati invitati; contrassegnati da * gli ospiti confermati.

Il programma potrebbe subire variazioni.
L’ingresso a Palazzo Ducale e a tutte le sessioni è libero fino a esaurimento posti.